Prix catalogue
158.000 DH
Essence · Diesel · CVT · Manuelle · 5 places
5.6 L/100 km
100 ch
410 L
CVT
158.000 DH
Comparez les finitions et choisissez celle qui correspond à vos besoins.

1.0 TCe 100 AT Essentiel
158.000 DH
Voir la version
1.5 dCi 102 Essentiel
165.000 DH
Voir la version
1.0 TCe 100 AT Expression
169.000 DH
Voir la version
1.5 dCi 102 Expression
176.000 DH
Voir la version
1.0 TCe 100 AT Extreme
180.000 DH
Voir la version
1.5 dCi 102 Extreme
187.000 DH
Voir la versionEssence
Diesel
CVT
Manuelle
100 ch
5.6 L/100 km
Dacia Sandero Stepway est référencée sur AutoMatch avec 6 versions neuves au Maroc (citadine). Les prix catalogue vont de 158.000 DH à 187.000 DH selon la motorisation et la finition. Motorisations disponibles : essence, diesel. Consommation mixte annoncée : 4 à 5,6 L/100 km. Les prix sont indicatifs et susceptibles d'évoluer : un dealer vérifié vous confirme l'offre finale.
Prix et caractéristiques issus du catalogue AutoMatch, à titre indicatif ; ils peuvent évoluer sans préavis.
Famille
Ancrages Isofix et coffre jusqu'à 410 L.
Longs trajets
Motorisation diesel disponible, efficace sur autoroute.
Conduite confort
Boîte automatique disponible sur au moins une finition.
Moins adaptée si...
Vous cherchez plutôt plus d'espace, un coffre plus grand ou un usage familial ?
Voir des alternativesÉquipements disponibles selon la finition choisie.
Sécurité
Confort
Technologie
Design
Voici quelques alternatives à considérer avant de choisir.

Dacia Sandero Streetway
1.5 dCi 95 Journey
173.000 DH

MG MG3 +
1.5 AT 195 Hybrid+ Drive
189.000 DH

Suzuki Swift
1.2 VVT 82 AT Play Swift
189.000 DH

Seat Ibiza
1.0 MPI 80 City
169.000 DH
Dacia Sandero Stepway démarre à 158.000 DH (version 1.0 TCe 100 AT Essentiel) et monte jusqu'à 187.000 DH (version 1.5 dCi 102 Extreme) selon la motorisation et la finition. Ce sont des prix catalogue indicatifs, susceptibles d'évoluer ; le dealer confirme le prix final et les remises éventuelles.
Le catalogue AutoMatch compte 6 versions de Dacia Sandero Stepway : 1.0 TCe 100 AT Essentiel (158.000 DH), 1.5 dCi 102 Essentiel (165.000 DH), 1.0 TCe 100 AT Expression (169.000 DH), 1.5 dCi 102 Expression (176.000 DH) et 2 autres.
Dacia Sandero Stepway se décline en Essence (3 versions) — 1.0 TCe 100 CVT · 100 ch. Diesel (3 versions) — 1.5 dCi 102 · 102 ch.
La consommation mixte annoncée par le constructeur va de 4 à 5,6 L/100 km selon la version (hors versions électriques). La consommation réelle dépend de l'usage et du style de conduite.
Dacia Sandero Stepway propose une boîte cvt sur 4 versions, manuelle sur 2 versions.
La plus accessible est 1.0 TCe 100 AT Essentiel (158.000 DH). La plus puissante est 1.5 dCi 102 Essentiel (102 ch). La mieux équipée est 1.0 TCe 100 AT Extreme. La mieux notée par l'AutoMatch Score est 1.5 dCi 102 Extreme (81/100).
Selon les versions, Dacia Sandero Stepway offre un volume de coffre de 328 à 410 L et 5 places.
Décrivez votre budget et votre usage. Matchy vous aide à déterminer si la Sandero Stepway est réellement faite pour vous.
Exemple
À partir de 158.000 DH
Recevez une offre personnalisée de dealers vérifiés, ou explorez les versions disponibles.
Voir les versionsSans engagement · Réponse sous 24h